Info: 380 533 8851 - 340 856 6377
 

Altri insegnanti

Altri insegnanti della scuola Aretè

Ecco la lista degli istruttori abilitati a insegnare. Diversi fra questi insegnano o in Aretè o in strutture diverse da Aretè, ampliando così l’offerta della scuola sul territorio. Per questi insegnanti sono indicati orari e sedi dei corsi e le modalità di contatto (telefono, email, sito o blog).

Tutti gli insegnanti, che prima di accedere al percorso didattico rivolto all’insegnamento sono già allievi esperti, condividono lo stesso percorso di formazione obbligatorio che prevede stage annuali di aggiornamento. Tutti propongono la stessa struttura di corso sia dal punto di vista del programma che della metodologia usata.

Ecco la lista dei nomi, con i link alle foto e alle informazioni: Roberto Borgato, Michele BaglioMassimo BottazzoliStefania BozzatoLuigi BuonannoFrancesco CarloniWilliam GalliMaurizio GattiFlavio Grandi, Andrea IlariBiagio LatinoSilvana LodatoPatrizia MachadoCarla MarchiniBianca Negri, Claudio Fantauzzo, Anna Fantauzzo, Giuseppe MilazzoMiriam PellegriniVincenzo RussoGian Angelo SbrogiòMichele SpioneGiovanni StradaRosanna TocciDavid Vercesi

Roberto Borgato

Roberto Borgato
Roberto Borgato
Roberto Borgato - Corsi
Sede di "Scarpanò Teatro e Metodi Attivi"via Verdi 39, Vigevanomartedì alle 21.00Mappa

Contatti: mail robertoborgato61@libero.it – telefono 339 298 8802


Massimo Bottazzoli

Massimo Bottazzoli
Massimo Bottazzoli

Insegna presso la sede di Aretè a Vimodrone, mappa


Stefania Bozzato

Stefania Bozzato
Stefania Bozzato

Luigi Buonanno

Luigi Buonanno
Luigi Buonanno

Luigi insegna tutti i venerdì dalle 20:30 alle 21:30 a Cologno, presso la Scuola elementare di Via Pisa; il corso è condiviso con Flavio Grandi, che insegna il mercoledì, stessa sede e orario. Inoltre dà lezioni private in zona Cologno Monzese e Brugherio, presso la casa degli allievi o presso la associazione Madamzajj in via Levi 8 a Cologno Monzese (mappa).

Contatti: telefono 348 853 7024 – mail goodyear1@inwind.it


William Galli

William Galli
William Galli
William Galli - Corsi
La lampada di Aladinovia Dante 108, Brugheriolunedì: mattina dalle 10:00 alle 11:30 - sera dalle 18:00 alle 19:30Mappa
La lampada di Aladinovia Dante 108, BrugherioMercoledì dalle 18:00 alle 19:30Mappa

Contatti: telefono 348 582 9553, mail william.galli@libero.it


Maurizio Gatti

Maurizio Gatti
Maurizio Gatti

Flavio Grandi

Flavio Grandi
Flavio Grandi

Flavio insegna tutti i mercoledì dalle 20:30 alle 21:30 a Cologno, presso la Scuola elementare di Via Pisa. Il corso è condiviso con Luigi Buonanno, che insegna il venerdì, stessa sede e orario.

Potete contattare Flavio via mail scrivendo a flavio.grandi@gmail.com.


Andrea Ilari

Andrea Ilari
Andrea Ilari
Andrea Ilari - Corsi
Magrathea A.C.Via Bixio 10/C, Viglianolunedì dalle 19:30 alle 22Mappa

Associazione Culturale MAGRATHEA

Info: telefono 345 711 9444 – mail andrea.ilari@gmail.com – sito http://www.scuolataichichuan.it


Biagio Latino

Biagio Latino
Biagio Latino
Biagio Latino - Corsi
Cassina De' PecchiASD - SDS Arcobaleno, via C. Ferrari 2lunedì e mercoledi dalle 10:30 alle 12:00Mappa
Cassina De' PecchiASD - SDS Arcobaleno, via C. Ferrari 2Lunedì 21:00 - 22:30, giovedì 20:00 - 21:30Mappa

Contatti: telefono 338 412 9798, mail bilatinorama@gmail.com


Silvana Lodato

Silvana Lodato
Silvana Lodato
Silvana Lodato - Corsi
Associazione Madamzajjvia Levi 8, Cologno MonzeseMercoledì dalle 10 alle 11:30Mappa
Associazione Madamzajjvia Levi 8, Cologno MonzeseVenerdì dalle 10 alle 11Mappa

Patrizia Machado – Francesco Carloni

Patricia e Francesco
Patricia e Francesco
Patricia e Francesco - Corsi
La GirandolaVia Briantea 23, Cernusco su NaviglioLunedì dalle 20:45 alle 22:00Mappa

 


Carla Marchini – Michele Baglio

Carla Marchini e Michele Baglio
Carla e Michele

Scuola di Tai Chi Chuan Stile Yang “Lùjìng -Il Percorso”
Vigevano
Telefoni per informazioni sui corsi: 348 8236734 e 346 5440882


Bianca Negri – Claudio Fantauzzo – Anna Fantauzzo

Bianca, Claudio, Anna
Bianca, Claudio, Anna
Tian Tao - Corsi
SegrateVia degli Alpini 34Mercoledì e venerdì dalle 10:00 alle 11:00Mappa
RovagnascoVia P. NenniLunedì, martedì e giovedì dalle 20:30 alle 22:00Mappa
San Maurizio al LambroVia Tagliabue 5Lunedì e giovedì dalle 19:00 alle 20:00Mappa

A.S.D. TIAN TAO:
Info: Tel 02 84 24 84 39 – 340 331 56 13
www.tiantao.ittiantaoasd@gmail.com


Giuseppe Milazzo

Giuseppe Milazzo
Giuseppe Milazzo

Contatto: giu.mil1964@libero.it – la sua zona è quella di Nova Milanese (MB).


Miriam Pellegrini

Miriam Pellegrini
Miriam Pellegrini
Miriam Pellegrini - Corsi
Cologno MonzesePolisportiva S. Marco, Oratorio, via Don Pietro Giudici 19Base: martedì e giovedì dalle 19 alle 20; avanzati dalle 20 alle 21Mappa
BruzzanoPalestra scuola elementare, via Dora Baltea 16lunedì dalle 19 alle 20:15Mappa

Vincenzo Russo

Vincenzo Russo
Vincenzo Russo

Insegna presso la sede di Aretè a Vimodrone, mappa


Gian Angelo Sbrogiò

Gian Angelo Sbrogiò
Gian Angelo Sbrogiò

Michele Spione

Michele Spione
Michele Spione
Michele Spione - Corsi
Vidikappa KaratePalestra Di Vittorio, via Bizet, Pioltellolunedì dalle 19 alle 20:30Mappa

Contatti: telefono 347 400 6745 mail mspione72@gmail.com


Giovanni Strada

Giovanni Strada
Giovanni Strada

Rosanna Tocci

Rosanna Tocci
Rosanna Tocci

David Vercesi

David Vercesi
David Vercesi